Составить слова по схемам: Схемы слов для учеников 1 класса в картинках. Наглядное пособие.

Урок русского язык по теме «Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу». в 3 классе

Урок русского язык

по теме «Составление слов

по схемам. Порядок разбора слова по составу».

в 3 классе «Б»,

разработан учителем начальных классов

МКОУ СОШ № 2 г. Пудожа

Соловьёвой О.А.

Тема: Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу

Цель: – развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор слов к заданным схемам.

— способствовать  формированию умения формулировать проблему, самостоятельно создавать способы решения этой проблемы

            — воспитание самостоятельности, уверенности в своих силах, желания отстаивать свою точку зрения, соблюдая при этом коммуникативную культуру

Этапы урока

— Взаимопроверка по эталону СЛАЙД 7

Вопросы к ученику, выполнявшему работу у доски (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

— С какой целью мы выполняли «Мозговую разминку»? Что повторили? Как называются, одним словом? (Части слова)

— Где нам пригодятся эти знания?

— Инструктаж.

Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово. Что нам поможет выполнить это задание? (Порядок…)

— Проверка по эталону. СЛАЙД 12-13

— Выполнив это задание вы, составили слова, а из чего вы их составляли? (Частей слова)

ПРИСТАВКА

Установление связи между словами в предложении. * .(Ягодка)

— Записать и разобрать слова на доске. Составить схемы.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

7

7

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

I Организационный момент:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем урок русского языка!

Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.

— Какую цель поставим перед собой? (Узнать много нового) СЛАЙД 2

— Ребята откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа. Выделите орфограммы. СЛАЙД 3

Минутка чистописания.

— Для того, чтобы узнать какие буквы мы сегодня пропишем, выполним задания. СЛАЙД 4

Корень мой находится в “цене”,

В “очерке” найди приставку мне,

Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка) СЛАЙД 5

— Кто из вас знает, как называется такая загадка.

— Ребята, а сможете объяснить значение слова шарада.

— А где мы можем найти значение этого слова.

ШАРАДА — ШАРАДА, ы, жен. Загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей отдельных слов; такая загадка, представляемая в живых сценках. Разгадать шараду. Разыграть шарады. Толковый словарь Ожегова СЛАЙД 6

— Придумайте ассоциацию к слову шарада.

«МОЗГОВАЯ РАЗМИНКА»

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

— Запишите ответы графически.

1. Меня в окошко обозначат.

Для связи слова я служу.

О смысле в предложении,

Всем я расскажу. (Окончание)

4. Ну а я частичка.

Обозначусь как птичка,

Только вот наоборот.

Это каждый разберет. (Суффикс)

2. Я и часть, я и предлог.

Без меня никто не смог.

Я и слово, и добавка,

Называюсь я… (Приставка)

5. Часть я очень главная,

В слове я живу.

Без меня нет смысла

Ни розе, ни ежу. (Корень)

3. Без окончания, часть слова.

Именуется … (Основа)

6. Та слова часть, что изменяется,

……… называется. (Окончаньем)

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

— А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Молчанка».

На доске записаны слова в три столбика (по количеству рядов в классе). Одновременно три ученика выходят к доске и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу, следующие – суффиксы, приставки, последние – корень. Если допущены ошибки, их исправляет капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил. Слова для разбора:

грязный часовой капустная

перегородка подорожник побелка

– На основе проведённой игры сформулируйте тему урока. (Разбор слова по составу.) Запись на доске.

План.Учитель вместе с детьми составляет план.

– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)

ΙII. Развитие умений – применение знания.

. Составление слов по схемам. Работа в группах.

— Ребята, на доске записаны соединения букв. сад а по к СЛАЙД 8

Подумайте, что можно составить из этих соединений? (Слово)

Посадка СЛАЙД 8

— А из каких частей состоит слово? (Окончания и основы)

— Что такое окончание? Основа это…

— А из чего состоит основа? ( Основа может состоять из …)

— Как иначе мы можем назвать записанные соединения. (Части слова)

— А вот какие это части мы уточним немного позже.

— Сначала надо слово разобрать по составу. Что значит разобрать слово по составу? (Выделить все его части)

Выявление места и причины затруднения и выход из него.

— Сейчас вам надо будет разобрать это слово по составу.

— Для этого разделимся на группы и составим порядок разбора слова по составу на примере слова «посадка». (Карточки)

(пригласить 2-3 обучающихся к компьютеру, для разбора слов по составу. ЦОР)

— Какую работу выполняли в группах? (Составляли порядок разбора слова по составу)

— Сравним порядок разбора с эталоном

Эталон СЛАЙД 9

  1. Изменяем слово и выделяем окончание. (?)

  2. Отделяем окончание от основы и выделяем основу. (?)

  3. Подбираем однокоренные слова и выделяем корень. (?)

  4. Выделяем приставку. (?)

  5. Выделяем суффикс. (?)

— Теперь уточните, какие части слова мы с вами записаны? (Корень — сад, окончание — а, приставку — по, суффикс – основа- посадк )

ФИЗМИНУТКА

(продолжение работы в группах)

Запишите однокоренные слова к слову корню сад под схемами, разберите их по составу. ( карточки для каждой группы) ( На доске схемы по 1 человеку с группы выходят к доске и записывают слова под схемами)

Посадка, сады, посади, садики.

— оцените работу своей группы.

3. Развитие умений работать по алгоритму.

— Что обозначают схемы? (Состав слов)

— Из чего состоят основы записанных слов?

— Сделайте вывод ОСНОВА …. (может состоять …)

— Какое задание мы выполняли? (Составляли слова по схемам)

– Удалось ли вам выполнить задание?

Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку вы бы себе поставили? ( покажите сигнальными карточками)

– Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.

— Кто назовет вторую тему нашего урока? (Составление слов по схемам)

— Какую цель перед собой поставим?

— Для чего мы составляли слова по схемам? Где нам это пригодится?

— Кто сможет повторить название темы нашего урока полностью? (Порядок разбора слова по составу. Составление слов по схемам)

Включение в систему знаний

Работа в парах. (Работа с таблицами. (Карточки) У доски выполняют задание 1 пара обучающихся.

Во время работы в парах индивидуально к компьютеру приглашается 2 человека для выполнения индивидуального задания. ЦОР « Собери слово по схеме»

ПРИСТАВКА

КОРЕНЬ

СУФФИКС

ОКОНЧАНИЕ

СЛОВО

походка

слово

сестрицы

река

налетели

учил

куст

молчит

сады

мудрец

старость

домик

КОРЕНЬ

СУФФИКС

ОКОНЧАНИЕ

СЛОВО

походка

слово

сестрицы

река

пословица

налетели

учил

куст

молчит

научит

сады

мудрец

старость

домик

мудрость

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Итог урока.

Выполнение упр. 200 (составь слова по схеме)Самостоятельная работа по вариантам 1 вариант- верхняя строчка, 2 вариант –нижняя строчка .

Взаимопроверка (обмениваются тетрадями в парах).

-Оцените деятельность своего соседа.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

V. Домашнее задание.

Всем: Придумать шараду.

По выбору: 1. упр. 5 стр.163 (учебник)

2. упр. 4 стр.163 (учебник)

Узнаем как научить младшего школьника составлять схемы слов?

Схемы слов дети учатся составлять, начиная с первого класса. Однако многим ребятишкам трудно отделить форму от содержания, они путаются с условными обозначениями, забывают определения понятий. Дело в том, что для составления схем школьник должен уметь мыслить абстрактно, владеть приемами анализа. Если эти навыки не сформированы, требуется помощь педагогов и родителей.

Это слово или предложение?

Схема представляет собой графическую модель, которая при помощи условных обозначений отображает составные части целого, их взаимосвязь. С первых дней учебы дети узнают, что предложения состоят из слов, слова — из слогов, слоги — из звуков. Увидеть это наглядно помогают схемы слов и предложений.

Однако нередко в голове ребенка эти понятия перемешиваются. Первоклассники путаются в условных обозначениях, рисуя вместо цветных квадратиков линии. Объясните ребенку, что слово — это наименование отдельного предмета, действия, признака. Предложение же состоит из нескольких слов, связанных друг с другом, и передает законченную мысль.

Пусть первоклассник определит, слышит он отдельные слова или предложение. Так, фраза «Ворона сидит на заборе» будет предложением. Нарисуйте к нему схему. Если же вы произнесете «ворона, сидеть, забор» — то перед нами просто набор не связанных друг с другом слов. Схему предложения чертить не надо.

Слог и ударение

Выяснив разницу между словом и предложением, можно перейти к составлению слоговых схем. Учтите, что в учебниках встречаются разные условные обозначения. Чаще всего слово изображается чертой или прямоугольником, которые делят вертикальными линиями на нужное количество слогов. Ударение обозначается коротенькой косой палочкой сверху. С подобных схем слов в 1 классе начинается работа над звуковым составом.

Объяснить деление слов на слоги в русском языке не всегда могут студенты филологических вузов. Самый простой способ: представить, что вы общаетесь с человеком на другом берегу реки. Прокричите слово громко и протяжно. Звуки, произносимые на одном выдохе, составляют слог. Ударение можно определить, поставив кулачки один на другой и положив сверху подбородок, но не плотно. При проговаривании ударного слога давление челюсти на руки будет самым сильным.

Звуковые схемы слов

Больше всего проблем у детей возникает на этом этапе. Между тем, именно звуковые схемы слов помогают ребятам осознать, что написание и произношение часто не совпадают друг с другом. Тренировку лучше начать с простых слов, постепенно усложняя задачу. Первое действие — деление слова на слоги.

Второй этап — определение количества и качества звуков. На первых порах воспользуйтесь табличкой-подсказкой. Красным цветом на ней, как и на схеме, отмечаются гласные. Звуки из верхнего ряда ставятся после твердых согласных, из нижнего — после мягких. Буквы я, е, ю, е обозначают два звука (й+а, й+о, й+у, й+э), если стоят в самом начале слов, после другого гласного, а также за «немыми» буквами ъ, ь.

Согласные могут быть твердыми (на схеме отмечаются синим цветом) или мягкими (раскрашиваются зеленым карандашом). При рисовании схемы анализируем по очереди каждый слог. Одиночный звук изображаем в виде квадратика соответствующего цвета. Слияние согласного с гласным — прямоугольником, разделенным пополам диагональной чертой. Нижняя часть обозначает согласный звук, верхняя — гласный. Нарисовав схему, поставьте ударение и отделите слоги вертикальной чертой.

Состав слова

Морфемный анализ слов обычно изучается во 2 классе, хотя некоторые программы знакомят с ним и первоклассников. Умение находить корень, приставку и другие значимые части очень важно для формирования навыка грамотного письма. Дети рисуют новые схемы слов, запоминают общепринятые условные обозначения.

Не всем школьникам это дается легко. Разучите с ребенком простой алгоритм:

  1. Напиши слово.
  2. Просклоняй его по падежам или проспрягай по лицам, числам. Конечные буквы, меняющиеся при этом, будут окончанием. Остальная часть слова — основа. Иногда встречается нулевое окончание.
  3. Подбери как можно больше родственных слов. Их общая часть называется корнем.
  4. Буквы, стоящие перед ним, являются приставкой.
  5. Между корнем и окончанием может стоять суффикс. Или несколько суффиксов, как в слове «учительница».
  6. Выдели графически все части в слове, перерисуй их условные обозначения ниже или рядом. Получилась схема.

Учимся думать

Чаще всего ошибки школьников связаны с формальным подходом. Лексическое значение слова не берется в расчет. Дети пытаются найти в слове уже знакомые суффиксы (-чик- в лексемах «мячик», «лучик»), приставки (-у- в прилагательных «утренний», «узкий»). Чтобы избежать этого, ребятишек учат подбирать слова к указанным схемам. Вы можете сами составить такие задания.

Нарисуйте схему слова: корень + суффикс + окончание. Какие лексемы из перечисленных к ней подходят: гонщик, плащик, кладовщик, хрящик? В каких словах есть нулевое окончание, приставка и корень: налет, напев, налим?

Составление схемы слова — достаточно сложная задача для младшего школьника. Чтобы не отбить скучными тренировками интерес к учебе, превратите их в игру. Проводите уроки для кукол, устраивайте соревнования с призами, давайте за правильные ответы часть картинки, которую нужно будет собрать в итоге. Приложите немного усилий, и они обязательно будут вознаграждены.

Орфографические шаблоны

Способность понимать слова фонетически является отличным показателем развития у ребенка понимания слов и языка. Выявление закономерностей в правописании помогает детям обрести уверенность в словарном запасе и навыках чтения. Дети проходят через определенные этапы своего развития как правописания. Сильная инструкция по правописанию состоит в том, чтобы опираться на знания ребенка о словах и позволять ему проходить необходимые этапы распознавания слов.

Нашу программу правописания можно использовать в качестве дополнения к любой программе правописания, основанной на развитии, включая «Континуум обучения грамоте» Fountas и Pinnell, «Следующий шаг вперед в управляемом чтении» Яна Ричардсона и « Words Your Way ®». Учителя, например, могут создавать свои собственные списки слов или использовать нашу программу развития правописания вместе с Words Your Way ®, чтобы дополнить практику учащихся похожими словесными шаблонами.

Программа VocabularySpellingCity по правописанию организована по этапам процесса обучения правописанию:

Этап Марки Возраст WTW
 Этап 1 Звуки букв и словосочетания К-1 5-7 К-середина 2
5-8 лет
 Этап 2 Гласные, диграфы, дифтонги 2-3 ​​ 7-9 1-середина 4
7-10 лет
 Этап 3 Слог, префиксы, суффиксы 4-5 9-14 3–8 лет
9–14 лет
 Этап 4 Производные отношения 5+ 13+ 10+ лет
9-14 лет

1

Практика сложных слов
Нажмите «Продолжить», чтобы поиграть с этим списком, или введите свой собственный

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

2

Выберите
Действие

3

Играй и учись
Играй в игру, используя слова


На этом начальном этапе правописания дети «изучают свои азбуки», запоминая буквы алфавита, звуки, связанные с каждой буквой, и способы сопоставления букв со звуками, которые они издают. Они также начинают узнавать о семействах слов, которые представляют собой группы слов с общим орфографическим образцом. Семейства слов иногда называют фонограммами или рифмами, и они могут помочь детям быстро научиться писать по буквам из-за их предсказуемых моделей слов. Общие окончания включают гласную (или гласные, составляющие гласный звук) и следующие за ней согласные буквы. Семейства слов предлагают полезный инструмент для начала обучения правописанию. В детском саду дети слышат и произносят рифмующиеся слова и начинают изучать образцы правописания, которые составляют основу многих общих слогов. Изучение слов для семейств слов прогрессирует от простых образцов правописания VC (гласный согласный) (it, an) до образцов правописания CVC, CVCe и VCC.

На втором этапе правописания дети узнают о вариантах гласных и о том, как их распознавать. По мере того, как они проходят этот этап правописания, большинство моделей правописания коротких гласных выполняются правильно, как и высокочастотные слова. Им становится удобно использовать диграфы, две буквы, обозначающие один звук с согласными (ch, sh, th, wh, ck, ph, ng), а также диграфы, обозначающие гласные звуки (ai, ay, au, aw, ee, ea, ei, т. е., oo, ou, oo, ow, oe, ue, ey, oy, oi). Дифтонги, сочетание двух гласных, образующих определенный звук (не обязательно звук любой из гласных), являются еще одной вехой, достигнутой на этом этапе изучения словоформ.

На третьем этапе правописания дети правильно произносят большинство односложных коротких и длинных слов и применяют полученные знания к более длинным многосложным словам, добавляя префиксы и суффиксы с точностью и пониманием. Префиксы и суффиксы могут быть написаны неправильно, например, «per» вместо «pre». К четвертому классу учащиеся должны легко произносить большинство односложных слов и высокочастотных слов уровня своего класса. Студенты также начнут правильно произносить новые словарные слова в письме. Передача этих орфограмм поможет определить правильное значение незнакомых слов, с которыми они сталкиваются при чтении.

Термин деривационные отношения подчеркивает, что орфография и словарный запас на этом этапе растут в основном за счет деривации: из одного основного слова или корня слова получается ряд родственных слов путем добавления префиксов и суффиксов. На этом этапе наиболее распространенные слова пишутся правильно, но некоторые модели правописания могут быть перепутаны, например слоги без ударения, тихие согласные, а также некоторые суффиксы и префиксы.

Ниже приведена простая диаграмма, иллюстрирующая четыре стадии орфографических моделей, классы, в которых дети обычно изучают эти модели, и приблизительный возраст детей в этих различных классах.

VocabularySpellingCity — это дополнительный инструмент для повышения грамотности для школьников 12 классов, который обеспечивает периодическую и повторяющуюся практику для сохранения словарного запаса и понимания прочитанного учащимися. Наши более 40 занятий помогают учащимся слышать, говорить, писать, разбирать и играть словами. Учителям, родителям и учащимся нравится подход VocabularySpellingCity к обучению образцам слов в веселой и увлекательной форме.

Поделиться:

Определение словосочетаний ›› Список словосочетаний

Главная Грамматика английского языка Определение словосочетаний ›› Список словосочетаний

Образцы предложений — это то, с чем сталкиваются все носители английского языка. Вот несколько шаблонов, которые помогут вам с легкостью составлять предложения.

Давайте сначала посмотрим на узоры, а потом составим предложения.

Образцы/образцы слов Определение

1. Образец

Глагол to be в качестве основного глагола в предложении.

Наиболее распространенные словосочетания ГЛАГОЛ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 🍦

Наиболее распространенные коллага с существительным глагола …

Пожалуйста, включите JavaScript

Наиболее распространенные коллаза с глаголом 🍦

  • были
  • . 2. Образец

    Глагол-связка + существительное или Глагол-связка + прилагательное (в этом случае прилагательное выступает в качестве подлежащего в предложении)

    Примеры:

    • smell
    • taste
    • look
    • feel
    • seem
    • become  
    • appear
    • grow

    3. Pattern

    Глагол действия используется в качестве основного глагола в предложении. Глагол действия может быть переходным, когда он перемещает объект в направлении, или непереходным, когда он не перемещает объект в каком-либо направлении.

    • see
    • jump  
    • embrace
    • write
    • imagine
    • buy
    • plummet
    • think

    Skype English Lesson with a native АМЕРИКАНСКИЙ или БРИТАНСКИЙ учитель ››

    Основные части речи

    Мы разберем несколько примеров предложений, в которых используются эти три шаблона. Вот некоторые основные части речи, которые вам нужно знать, чтобы следовать.

    Важные части предложения.

    Субъект предложения

    Это то, о ком или о чем говорится в предложении. Найти его можно, просто задав вопрос, кто что-то сделал или о чем речь.

    Глагол to be

    Этот глагол использует формы is, am и are в настоящем времени, а также was и were в прошедшем времени и will be в будущем времени. Been и being — это формы причастия прошедшего времени.

    Глаголы-связки

    Глаголы-связки связывают подлежащее в предложении с действием в предложении. Например, мой кот толстый. Мой кот является субъектом предложения, а действие (или то, что я говорю о нем) заключается в том, что он толстый. Эти два слова связаны вместе словом есть.

    Другой пример Мой кот кажется толстым. Мой кот все еще в теме, и я все еще говорю, что он толстый. Я связываю эти два слова вместе со словом появляется.

    Вот дополнительная подсказка, чтобы определить, является ли глагол глаголом-связкой. Любой глагол-связка может быть заменен формой глагола to be.

    Глагол-связка — это любая форма глагола to be плюс глаголы, относящиеся к пяти чувствам. Вот некоторые глаголы-связки, которые часто используются, пробовать, становиться, появляться, расти, чувствовать, смотреть, оставаться, поворачиваться, оставаться, казаться, пахнуть и звучать.

    Глагол действия

    Это то, что вы делаете. Если что-то является глаголом действия, вы можете сделать это физически; ходить, бегать, прыгать, давать, держать. Вы также можете добавить ing к глаголам действия.

    Время или место

    Это просто сообщает, когда или где что-то произошло. Например, сюда входят слова здесь, там, сегодня утром, завтра, дома, в школе и в прошлом году.

    Прилагательное

    Описывает существительное. Например синяя машина, розовая свинья, симпатичная девушка. Это все описывающие слова.

    Если вам кажется, что это слишком много грамматики, не перегружайтесь. Самое главное, что нужно помнить, это…. (обратите внимание на аббревиатуры, которые мы будем использовать при построении предложений)

    Субъект=S – это то, о ком или о чем говорится в предложении.

    Глагол to be = Vbe (вероятно, это первый глагол, который вы выучили)

    Глагол-связка = LV — сюда входят глагол to be и пять значений (вкус, запах, взгляд, осязание, прикосновение)

    Глаголы действия = AV — это то, что вы можете сделать физически.

    Время или место=TP – это когда и где что-то происходит.

    Прилагательные= A – это слова, описывающие людей, предметы и места (существительные)

    Существительное= N – человек, место или вещь.

    Проверьте свою грамматику ››

    Составление предложений

    Хорошо, давайте составим предложения!

     

    • Начнем с простого.

    Подлежащее + глагол to be+ глагол действия

     

    • Я иду.

    S+ Vbe+ AV

     

    • Она бежала.

    S+ Vbe+ AV

     

    • Мы будем играть.

    S+ Vbe+ AV

    Обратите внимание, что все глаголы действия оканчиваются на «ing», что всегда имеет место с глаголом to be.

    Теперь давайте немного изменим ситуацию. Вместо того, чтобы использовать основное местоимение в качестве подлежащего, давайте использовать другое существительное.

    • Собака гуляет.

    S+ Vbe+ AV

     

    • Мэри бежала.

    S+ Vbe+ AV

     

    • Команды будут играть.

    S+ Vbe+ AV

     

    Теперь добавим место.

    Подлежащее + глагол to be+ глагол действия+ место

    • Собака гуляет в парке.

    S+ Vbe+ AV+ TP

     

    • Мэри убегала.

    S+ Vbe+ AV+ TP

     

    • Здесь будут играть команды.

    S+ Vbe+ AV+ TP

    Урок английского по Skype с носителем АМЕРИКАНСКОГО или БРИТАНСКОГО языка ››

    Теперь добавим время. Фразы времени обычно идут в начале или в конце предложения. В сложносочиненном предложении они могут стоять как в начале, так и в конце любой части предложения.

    • Собака сейчас гуляет в парке.

    S+ Vbe+ AV+ TP+ TP

     

    • Вчера Мэри убегала.

    TP+ S+ Vbe+ AV+ TP

     

    • Команды будут играть здесь завтра.

    S+ Vbe+ AV+ TP+ TP

    Теперь добавим прилагательное к нашим предложениям. Они будут стоять перед существительным, которое может быть подлежащим.

    • Ленивая собака сейчас гуляет в парке.

    A+ S+ Vbe+ AV+ TP+ TP

     

    • Собака сейчас гуляет в самом большом парке.

    S+ Vbe+ AV+ A+ TP+ TP

     

    • Вчера Мэри быстро убегала.

    S+ Vbe+ AV+ TP+ TP+ A

     

    • Лучшие команды будут играть здесь завтра.

    A+ S+ Vbe+ AV+ TP+ TP

     

    Вот несколько других способов, которыми вы можете легко организовать предложение.

    • Кофейная чашка вон там.

    S + Vbe +TP

     

    • The chairs will be here tomorrow

    S + Vbe +TP+ TP

     

    • The flowers couldn’t be more beautiful.

    S+ Vbe+ A

     

    • Дети играют.

    S+ Vbe + TP+ Существительное

     

    • Компьютер выглядит сломанным.

    S+ LV+ A

     

    • Котенок стал котом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *