Сколько парацетамола давать детям: Парацетамол детям: со скольки лет и как его можно принимать

Содержание

Arpimed

Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, Парацетамол может вызвать побочные эффекты, однако они возникают не у каждого пациента.

При развитии каких-либо из следующих побочных реакций, следует прекратить прием Парацетамола и немедленно обратиться к врачу:

Следующие побочные эффекты являются очень редкими и могут наблюдаться не более чем у 1 пациента из 10000):

  • У ребенка возникают аллергические реакции, такие как кожная сыпь и зуд, иногда проблемы с дыханием или отек губ, языка, горла или лица.
  • У ребенка может появится кожная сыпь или шелушение, или язвы во рту.
  • Если у ребенка ранее наблюдались проблемы с дыханием из-за приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов, то подобную реакцию ребенок может испытывать и при приеме данного препарата.
  • У ребенка могут быть непонятные кровоподтеки или кровотечения.
  • У ребенка изменение картины лабораторных тестов, которые характеризуют функцию печени.

 

Другие побочные эффекты могут включать в себя сильное снижение числа белых кровяных клеток, что делает организм более восприимчивым к инфекциям.

 

Отчетность о побочных эффектах:

Если Вы заметили какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом своему лечащему врачу или фармацевту, в том числе и о побочных эффектах, не перечисленных в этом листке-вкладыше. Также Вы можете сообщить о побочных эффектах непосредственно в Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им.академика Э. Габриеляна, переходя на сайт: www.pharm.am в раздел “Сообщить о побочном эффекте лекарства” и заполнить форму “Карта сообщений о побочном действии лекарства”. Телефон горячей линии: +37410237665; +37498773368.

 

Как хранить Парацетамол

  • Не принимать Парацетамол по истечении срока годности, указанного на упаковке препарата. При указании срока годности имеется в виду последний день указанного месяца.
  • Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 150С.
  • Срок годности — 3 года. После вскрытия флакона использовать в течение 6 месяцев.

Не следует спускать лекарства в сточные воды или в канализацию. Спросите у фармацевта, как распорядиться с препаратом, который Вы больше не будете применять. Эти меры направлены на защиту окружающей среды.

 

Содержимое упаковки и дополнительная информация

Что содержит Парацетамол

  • Активное вещество: ацетаминофен (парацетамол) – 120.0 мг;
  • Другие компоненты: натрия сахарин, пропиленгликоль, глицерин, апельсиновый ароматизатор, жёлтый краситель ’’солнечный закат» FCF (Е110), вода очищенная.
  • Информацию о некоторых компонентах, входящих в состав Парацетамола можно найти в разделе 2.

 

Как выглядит Парацетамол и содержимое упаковки:

Прозрачный раствор оранжевого цвета со вкусом апельсина.

 

Описание упаковки

Раствор для приема внутрь, 60 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

Раствор для приема внутрь, 100 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

 

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Парацетамола таблетки 0,5 г — инструкция по применению, дозы, побочные действия, отзывы о препарате Парацетамола таблетки 0,5 г: — Энциклопедия лекарств РЛС

Аналоги

Заказ в аптеках
Заказать
препарат

Все формы выпуска, дозировки, регистрационные удостоверения, производители лекарства, характеристики препарата

Описание препарата Парацетамола таблетки 0,5 г (таблетки, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1998 году

Дата согласования: 31.07.1998

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Фармакологическое действие
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

ATX

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R52. 2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Показания

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид 
— ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты,
противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и
образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Выбор региона:
Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБайконурБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьЕврейская автономная областьЗабайкальский крайИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий автономный округНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия — АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский автономный округЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский автономный округЯмало-Ненецкий автономный округЯрославская область

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Отзывы

Как и когда давать парацетамол детям

Дозировка и сила действия

Дозы сиропа для детей

Детский сироп (иногда называемый «младшим сиропом») предназначен для детей в возрасте до 6 лет. Доза 5 мл содержит 120 мг парацетамола.

Сироп Six plus (6+) предназначен для детей в возрасте 6 лет и старше. Доза 5 мл содержит 250 мг парацетамола.

Важный:
Важный

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Подождите не менее 4 часов между дозами.

Дозы для детей в возрасте 2 месяцев

Если у вашего ребенка боли или высокая температура (в том числе после вакцинации), вы можете дать ему 1 дозу сиропа парацетамола (или 1 суппозиторий).

Обычная доза составляет 2,5 мл детского сиропа (или суппозиторий 60 мг).

Если ваш ребенок родился недоношенным или слишком мал для своего возраста, посоветуйтесь со своим врачом или патронажной сестрой. Они могут порекомендовать более низкую дозу.

Вы можете дать ребенку еще 1 дозу сиропа через 4 часа, если он в ней нуждается. Если после этого у них по-прежнему высокая температура, обратитесь к врачу или поговорите с фармацевтом.

Сироп для младенцев: 120 мг/5 мл

Дозировка сиропа для младенцев (концентрация 120 мг/5 мл) с указанием возраста, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
от 3 до 5 месяцев 2,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 6 до 23 месяцев 5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 2 до 4 лет 7,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 4 до 6 лет 10 мл Макс. 4 раза за 24 часа
Сироп Six plus (6+): 250 мг/5 мл
Парацетамол 250мг/5мл сироп дозировки для детей по возрасту, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
от 6 до 8 лет 5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 8 до 10 лет 7,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 10 до 12 лет 10 мл Макс. 4 раза за 24 часа

Таблетки для детей

Таблетки обычно выпускаются по 500 или 250 мг (Calpol Fastmelts).

Важный:
Важный

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Подождите не менее 4 часов между дозами.

Таблетки
Дозы парацетамола в таблетках для детей по возрасту, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
от 6 до 8 лет 250 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 8 до 10 лет 375 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 10 до 12 лет 500 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 12 до 16 лет 750 мг Макс. 4 раза за 24 часа

Как давать парацетамол ребенку

Парацетамол можно принимать независимо от приема пищи.

Сироп

Хорошо встряхните флакон в течение не менее 10 секунд и отмерьте нужное количество с помощью пластикового шприца или ложки, прилагаемой к лекарству. Если у вас нет шприца или ложки, попросите их у фармацевта. Не используйте кухонную чайную ложку, так как она не отмерит нужное количество.

Если вашему ребенку не нравится вкус, вы можете дать ему выпить молока или фруктового сока сразу после того, как дали сироп.

Видео: как давать лекарство ребенку с помощью орального шприца

В этом видео показано, как давать лекарство ребенку с помощью орального шприца.

Последнее рассмотрение СМИ: 17 июля 2022 г.
Срок рассмотрения СМИ: 17 июля 2025 г.

Таблетки

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, молоком или соком. Скажите ребенку, чтобы он не жевал таблетку.

Если ваша таблетка является растворимой (растворимой), бросьте ее в стакан с водой и перемешайте, чтобы убедиться, что она полностью растворилась, прежде чем давать ее ребенку. Убедитесь, что ваш ребенок выпивает всю водную смесь, чтобы получить полную дозу парацетамола.

Calpol Fastmelts нельзя глотать – попросите ребенка дать таблетке растаять на языке.

Суппозитории

Суппозитории с парацетамолом — это лекарство, которое нужно осторожно вводить ребенку в попку.

Следуйте инструкциям на листке-вкладыше, прилагаемом к лекарству.

Вакцинация против менингита B

У детей, получивших прививки от менингита B в возрасте 8 недель и 16 недель, может развиться высокая температура в течение 24 часов. Из-за этого детям с 2 месяцев можно давать 3 дозы парацетамола (больше обычных рекомендуемых 2 доз).

Медсестра может попросить вас принести детский сироп на прием к вакцинации. Давая парацетамол как можно скорее после вакцинации, вы снизите риск повышения температуры у вашего ребенка.

Обычная доза после вакцинации MenB составляет:

  • 2,5 мл как можно скорее после вакцинации
  • 2,5 мл через 4–6 часов после первой дозы
  • 2,5 мл через 4–6 часов после второй дозы

Если ваш ребенок родился недоношенным или слишком мал для своего возраста, посоветуйтесь со своим врачом или патронажной медсестрой, прежде чем давать ему парацетамол.

Как часто давать парацетамол

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Вы можете давать его каждые 4-6 часов. Следуйте инструкциям на листке-вкладыше, который поставляется с лекарством.

Если ваш ребенок испытывает боль, вы можете давать ему дозу парацетамола каждые 6 часов в течение 3 дней. Это поможет безопасно облегчить боль без риска дать слишком много парацетамола. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу сильной боли у вашего ребенка, немедленно обратитесь к врачу.

Никогда не давайте парацетамол дольше 3 дней, не посоветовавшись с врачом.

Если у вашего ребенка высокая температура или постоянная боль, дайте ему дозу парацетамола, когда он впервые пожалуется на плохое самочувствие или боль. Подождите не менее 4-6 часов, прежде чем давать следующую дозу. Не давайте ребенку более 4 доз в течение 24 часов.

Если ваш ребенок слишком много пьет

Важный:
Важный

Если вы даете ребенку 1 дополнительную дозу парацетамола, подождите не менее 24 часов, прежде чем давать ему еще.

Срочный совет: позвоните по номеру 111, чтобы получить совет сейчас, если:

  • ваш ребенок принимает 2 или более дополнительных доз парацетамола в течение 24 часов

Им может потребоваться лечение.

Зайдите на сайт 111.nhs.uk или позвоните по номеру 111. Позвоните по номеру 111, если вы спрашиваете о ребенке в возрасте до 5 лет.

Если вам нужно отвезти ребенка в отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку парацетамола или листок-вкладыш, а также оставшееся лекарство.

Прием парацетамола у детей вместе с другими лекарствами и растительными добавками

Предостережения с другими лекарствами

В целом парацетамол не влияет на лекарства, отпускаемые по рецепту, включая антибиотики.

Но проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, прежде чем давать ребенку парацетамол, если он принимает:

  • лекарство для лечения эпилепсии
  • лекарство для лечения туберкулеза (ТБ)
  • варфарин (препарат для предотвращения образования тромбов)

Парацетамол вместе с другими обезболивающими

Ибупрофен является единственным безопасным болеутоляющим средством, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам нужно давать эти лекарства по 1 за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не даст вам иных указаний).

Важный:
Важный

Не давайте ребенку больше максимальной суточной дозы парацетамола или ибупрофена.

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, но через 1 час у него все еще высокая температура, можно попробовать дать ему ибупрофен.

Если это поможет снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

При боли (в том числе при прорезывании зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, но боль не проходит через 1 час, можно попробовать дать ибупрофен.

Если боль сохраняется после введения ибупрофена, вы можете чередовать дозы парацетамола и ибупрофена. Дайте только 1 лекарство за один раз.

Это может помочь вести дневник времени и дозы каждого лекарства, которое вы даете. Следуйте инструкциям на листке-вкладыше, прилагаемом к каждому лекарству.

Если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и это не помогло, или ваш ребенок испытывает стресс, поговорите со своим врачом о том, что может быть причиной его боли.

Информация:

Не давайте ибупрофен ребенку, если:

  • у него ветряная оспа – это может увеличить риск серьезной кожной инфекции
  • у него астма (если только ваш врач не разрешил) – если у вашего ребенка аллергия реакция, это может усугубить их астму

Важный:
Важный

Никогда не давайте аспирин ребенку младше 16 лет, если его не прописал врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *