Мягкий знак смягчает согласную: Страница не найдена :(

Содержание

Урок по русскому языку «Мягкий знак — показатель мягкости в конце и середине слов»

Цели:

  1. Уточнить представление и способы обозначения мягкости согласных
  2. Развивать умения обозначать на письме мягкие согласные звуки в конце и середине слова с помощью мягкого знака
  3. Закреплять умения проводить звукобуквенный анализ слов

Оборудование: проектор, таблицы, компьютерная презентация.

Ход урока

1. Оргмомент

Внимание, друзья! Закрыли глазки! Вздохнули! Мысленно пожелайте себе успехов, успехов своим друзьям, успехов всем ребятам в школе, всем ребятам на планете. Готовы работать?

2. Минута чистописания

Слайд 1

У.: – Какое слово лишнее?

Д.: – Лебедь – начинается с мягкого согласного звука, остальные – с твердого. Выпь – односложное слово, остальные – двусложные.

У.: – Что общего во всех этих словах?

Д.: – Во всех словах встречается мягкий знак на конце слова, он смягчает согласный звук.

У.: – Какую закономерность заметили во всех словах?

Д.: – Во всех словах букв больше чем звуков. Мягкий знак не обозначает звука.

У.: – Сегодня на минуте чистописания мы будем писать букву ь.

Мы будем писать мягкий знак вместе с согласной, которые встречаются в названиях птиц.

Бь, рь, пь, дь…

Назовите слова в конце которых встречается сочетание

Сь (лось), нь (конь), ль (моль), зь (мазь).

Запись предложения. Слайд 3.

Птицы – наши друзья!

3. Словарная работа

Снегирь

Запомни написание!

Составьте предложение со словом «снегирь»

Д. : – Снегирь – зимняя птица.

Д.: – Грудка у снегиря красная.

Д.: – Снегирь любит рябину.

4. Работа над развитием речи

Слайд 4.

Снегирь – красивая птица.

Грудка у него красная, спинка – чёрная.

Снегирь любит рябину.

Он похож на яркий шарик, на румяное яблоко.

Откуда же вы узнали так много интересного о снегире?

Д.: – Из книг.

У.: – Надо много читать, чтобы много знать, и в этом нам помогают книги. Запишите это слово, назовите мягкие согласные звуки. Слайд 5. Почему они мягкие?

Д.: – Их смягчает звук «и».

У.: – Какие вы еще знаете смягчающие гласные.

Д.: – е, ё, ю, я, и.

5. Работа над темой «Мягкий знак – показатель мягкости в конце и середине слова».

Послушайте сказку. Слайд 6.

Жили-были в азбуке буквы и любили они ходить друг к другу в кости. Жили они не тужили, потому что все дружили и весело им было, песенки они пели мягкие, ласковы: ми, ми, ми, ля, ля, ля…

Но жила среди них буква, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука, не умеет говорить, все время молчит. И жилось этой букве плохо, одиноко, поэтому она такая хмурая.

А любимое занятие букв было составлять слова. А какие слова, мы узнаем, отгадав загадки (Слайд 7):

  • Что же это за девица?

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьёт

    И в иголках круглый год – ел

  • Спит или купается

    Всё не разувается:

    День и ночь на ножках

    Красные сапожки – гус

– ничего у них не получилось!

Что же делать, как помочь? Подскажите.

Запись слов с Ь, подчеркнуть мягкий знак, какую роль выполняет в слове (смягчает согласный):

Ель, гусь

Развеселились буквы, позвали Ь в гости и стали с ним дружить. Вот он оказывается какой незаменимый мягкий знак, настоящий фокусник!

Слайд 8

Обрадовался Ь, что он стал важным и нужным другим буквам. Смотрите как он повеселел. Кто веселится с Ь, поднимите руки.

6. Физкультминутка

Чтоб никого не огорчить,

Он всё старается смягчить.

Сядь – сядьте

Пальчики как веер расставьте

А сейчас мы вместе с Ь станем фокусниками. Игра «Спрячь в серединку»

Слайд 10.

Вывод: мягкий знак может смягчать в конце и в середине слова

7. Работа по учебнику

Чтение правила про себя и вслух (стр. 75)

Выполнение упражнения № 79

Выпишите слова с смягчающим мягким знаком, подчеркнуть во втором предложении подлежащее и сказуемое.

8. Проверочный диктант «Добавь букву»

Слайд 11.

В лесу жил хор (ь).

Лодка села на мел(ь).

Мы мылись в банке(ь).

Угол сложили в угол(ь).

Слого-буквенный анализ слов с разбором у доски:

  • Хорь – 1 сл., 4 б., 3 зв.
  • Мель – 1 сл., 4 б., 3 зв.
  • Банька – 2сл., 6 б., 5 зв.
  • Уголь – 2 сл., 5 б., 4 зв.

Вывод: Ь не обозначает звука.

9. Итог

Что мы узнали на уроке о мягком знаке? Чему учились на уроке? Обратите внимание каким пришел к нам мягкий знак?

Д.: – одиноким и хмурым.

Мы помогли ему стать каким?

Д.: – нужным, веселым, потому что Ь нашел свое место.

Слайд 12.

Мягкость согласных на письме — Агентство переводов Lingvotech

В русском языке нет специальных букв для обозначения парных твёрдых и мягких согласных. Одна и та же согласная буква может обозначать и твёрдый, и мягкий согласный, например: [в]ол (вол) и [в’]ол (вёл).

Мягкость согласных на письме обозначается двумя способами:

1. Если мягкий согласный находится в конце слова или перед другим согласным (обычно твёрдым), его мягкость обозначается с помощью «ь» (мягкого знака), например; ударь, конь, мель; письмо, банька, полька.

Примечание. Мягкость согласного перед другим согласным обозначается только в тех случаях, когда мягкий согласный в разных формах одного слова может оказываться то перед мягким, то перед твёрдым согласным (например, письме — письма, тьме тьма, возьми возьму) или только перед твёрдым (раньше). В большинстве же случаев мягкость согласного перед другим мягким согласным на письме не обозначается. Например, в слове вести буква «с» обозначает мягки звук [с’], но мягкий знак после неё не пишется.

2. Если за мягким согласным идёт гласный, то мягкость согласного звука обозначается буквами е, ё, и, ю, я. Эй буквы обозначают на письме гласные звуки [э], [о], [и], [у! [а] и одновременно указывают на мягкость предшествующего согласного: мел, вёз, бил, люк, сяду.

Твёрдость же парных согласных обозначают либо следующие за согласными буквами гласные буквы э, о, ы, у,а(мэр, воз, был, лук, сад), либо отсутствие «ь» после согласной буквы (удар, кон, мел; космы, банка, полка).

Примечание. Следует помнить, что способы обозначения  касаются только парных по твёрдости — мягкости звуков и не распространяются на непарные. Например, в словах тушь и туш произноси**-* твёрдый звук [ш], и мягкий знак в первом слове указывает но на * кость согласного, а на то, что это существительное женского рода. Ср. также: жить, шить, чаща, щука.

Буква ь — показатель мягкости согласных

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• дети познакомятся с новой буквой — мягким знаком, показателем мягкости согласных звуков;

• научатся читать слова с мягким знаком — показателем мягкости согласных звуков;

• узнают, что мягкий знак не обозначает звука;

• отработают алгоритм фонетического разбора слов;

• научатся любить природу, животных, птиц.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний

— Прочитайте про себя пословицы, объясните их смысл. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Без труда и отдых не сладок. Кукушка закуковала — пора сеять лён. Что летом родится, то зимой пригодится. Январь — году начало, зиме середина.

Отыщите новую орфограмму. (Начало.) Поставьте ударение в слове, Как слышатся ударные и безударные гласные? Это словарное слово. Его надо запомнить.

Ленивый и Прилежный

«Завтра поучусь, а сегодня погуляю», — говорит Ленивый.

«Завтра погуляю, а сейчас поучусь», — говорит Прилежный.

— Какое предложение вы выберете для себя? Почему?

Каких людей называют прилежными, каких ленивыми?

Какая орфограмма появилась в тексте? (Научусь.)

2. Мотивация учебной деятельности

— Впишите недостающие буквы.

ча_ ча_ ча_ _ ча_ _ _ ча_ _ _ _

На доске картинки: чай, час, часы, чашка, чайник, чайный.

— Что вы можете рассказать о букве ч? Какое правило мы повторили?

3. Работа по теме урока

— Кого видите на картинке? (Гусей.)

Составьте звуковую схему к слову гуси. (Согласный звук, в слоге си — [с].)

Измените это слово так, чтобы после буквы с стояла буква я, буква е. Используйте предлоги. (О гусе, про гуся.)

Поставьте это слово в форму единственного числа. (Гусь.)

Составьте схему. Напечатайте слово. Когда согласные читаются мягко? (Когда после согласного идут я, и, е.)

Как на письме показать, что последний звук надо произносить мягко? Как можно показать, что [с’] надо читать мягко?

Читающие дети сообщают, что здесь нужно поставить букву ь. Знакомятся с буквой ь.

— Напечатайте это слово гусь.

Назовите, кого вы здесь видите? Напечатайте слово. (Лось.)

Вот ещё картинка. Кто это? (Олень.)

Расскажите, как будете печатать слово? (В слове два слога: о-, -лень. )

Расскажите, что вы узнали о букве ь? (Буква ь показывает, что согласный звук читается мягко; ь не обозначает звука; мягкий знак ставится после согласной буквы, служит для смягчения согласных звуков. Сама буква ь звука не даёт.

— Вот ещё одно слово — медведь. Напечатайте его. Какие согласные ещё читаются мягко? (Согласные м и в. За этими буквами стоит гласная е.)

Какая буква выступила в этом слове в двух ролях? (Буква д. Звук [д] здесь и твёрдый, и мягкий. На конце слова его смягчает буква ь.)

Обратите внимание, на что похож ь.

Буква Р перевернулась,

Мягким знаком обернулась.

Мягкий голос, мягкий шаг.

Это буква — мягкий знак.

(В. Степанов)

— Какой рисунок вам хотелось бы нарисовать для буквы ь? (Мягкую подушку, кругом летят пёрышки, пух; перинки, как у принцессы на горошине; лепестки роз, как у Дюймовочки…) Найдите мягкий знак на ленте букв.

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Прочитайте слова с ь.

Что вы узнали о лосе? Обратить внимание на ударение в слове лоси.

Да, лось — это очень красивый и сильный зверь. У него могучие рога. Лосей оберегают. Питаются они листвой, разной зеленью. Лось — не хищник.

Прочитайте слова. Разделите их на слоги.





голуби

снегири

лоси

голубь

снегирь

лось

лебеди

гуси

олени

лебедь

гусь

олень

Прочитайте слова в столбиках, посчитайте, сколько в них букв и звуков. Среди выделенных слов найдите слова с орфограммой на парную согласную на конце. (Они слышатся нечётко.)

Проверьте орфограмму? (Вариант: один — много.)

Измените проверочное слово так, чтобы после согласного звука слышался гласный. (Лебедь — лебеди.)

Из букв составьте слова и запишите, (л, ь, с, о — лось, соль.)

Прочитайте пословицы и объясните их смысл (с. 7). О каком времени года напомнили вам эти месяцы? (Об осени.)

Назовите третий осенний месяц. (Ноябрь.)

Подчеркните в словах букву ь. Какова его функция? (Он смягчает согласный звук, который стоит перед ь.)

Прочитайте столбики слов на странице 12. Выберите слова, обозначающие зверей.

Дети читают олень, рысь, медведь, шмель, снегирь, гусь.

— Составьте предложение про этих зверей. (Олень, рысь и медведь — это звери. Они живут в лесу.)

Прочитайте слова, обозначающие птиц. (Гусь, снегирь.)

Чем отличаются птицы друг от друга? (Гуси — перелётные птицы, снегирь — зимующая птица. Гуси могут быть домашними и дикими, а снегири только дикие птицы. Гуси — это водоплавающие птицы, а снегири нет.)

Какие слова не прочитаны? (Слова, обозначающие названия рыб, — окунь, карась, линь, омуль.)

Составьте предложения о рыбах. (Окунь, карась и линь — это речная рыба. Омуль живёт в озере Байкал.)

Прочитайте названия месяцев (с. 12). Какое это время года? (Осень.)

Какое время года следует за осенью? (Зима.)

Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

Напечатайте эти названия зимних месяцев в тетрадь. Объясните постановку ь.

Прочтите пословицу и объясните её значение: Декабрь год кончает, январь — начинает.

Подчеркните орфограммы, которые мы изучили.

Почему ноябрь считают воротами зимы? (Он последний месяц осени.)

Что вы можете рассказать о букве ь?

Дети делают обобщающий вывод.

— Прочитайте текст «Ударили первые морозы» (с. 12).

Чем занимались дети? Что делал Коля?

4. Рефлексия учебной деятельности

— Что особенно интересно было на уроке?

Какие знания вы получили сегодня на уроке? Что за буква ь? Что повторили?

Обозначение мягкости согласных при помощи Ь

Сегодня мы ответим на такие вопросы.

·                  
Для чего нам мягкий знак?

·                  
Когда нужно ставить мягкий знак?

·                  
Когда мягкость согласного обозначается без мягкого знака?

Мы помним, что согласные звуки бывают твёрдыми
и мягкими.

Условиями мягкости обычно служат буквы
мягкий знак, я, ё, ю, и, е – которые ставятся после согласного. Сегодня нас в
первую очередь интересует мягкий знак.

Почему эта буква так называется?
Мягкий знак указывает на мягкость согласного, после которого стоит.

Бывает, что согласные звуки в
некоторых словах звучат слишком жёстко. Тогда на помощь им сразу же приходит
мягкий знак.

В каких позициях может стоять мягкий
знак? Часто он обозначает мягкость на конце слова. Ведь конец
слова – довольно опасная позиция для согласных. Так и хочется её смягчить!

Роль, кровь, жизнь, здесь, медь.

Во всех этих словах мягкий знак
смягчает согласные на конце слова.

Мягкий знак на конце слова помогает
также различать разные слова.

Вот перед нами фраза «Лез брат в
угол».

Конечно, мы можем её себе представить.

А если перед нами фраза «Лезь брать
уголь»?

Во второй фразе на конце каждого слова
стоит мягкий знак. Но это уже совершенно другие слова.

Мягкий знак может стоять не только в
конце слова, но и между согласными. Ведь бывают такие моменты,
когда два согласных вместе звучат слишком жестко. С мягким знаком их созвучие
становится более мелодичным.

Деньги, пальто, только, письмо,
борьба.
Нам неудобно
было бы произносить эти слова без мягкого знака между согласными.

В этом случае тоже есть слова, которые
различаются только мягким знаком.

Галка на полке.

Полька на гальке. Полька – это танец, а галька –
камешки. Слова отличаются только мягким знаком. Но значение у них разное.

Вообще, отношения между мягким знаком
и согласными легко вообразить в виде… вечеринки. На которую пришло много
согласных – поздравить мягкий знак и попросить, чтобы он и дальше дарил им мягкость.
Но, как это всегда и бывает, явились не все приглашённые.

В соседней комнате буквы ж и ш
устраивают свою вечеринку.

– Как же это так?! – возмущается
мягкий знак. – Ведь мы же с вами встречаемся в слове!

– Да, но мы обозначаем только твёрдые звуки,
– возражают ему буквы. – Так что ты со своей мягкостью нам безразличен.

Поэтому сочетания букв ж и ш с мягким
знаком всегда произносятся твёрдо.

А если мягкий знак все-таки сочетается
с этими буквами, то это совсем не для мягкости. А потому, что нужно указать на
какой-то грамматический признак.

Рожь, дрожь, мышь, бежишь, режь.

В каких-то словах мягкий знак служит
признаком третьего склонения, а в каких-то – указывает на глагольную форму.

Но и это еще не все. В другой комнате
обосновались буквы ч и щ. Они тоже не торопятся на вечеринку.

– Но ведь вы же обозначаете мягкие
звуки! – поражён мягкий знак. – На моей вечеринке вам самое место!

– Да, но мы всегда обозначаем
мягкие звуки! – отвечают ему буквы. – И для мягкости ты нам совсем не нужен.

В сочетаниях ч и щ с другими
согласными не ставится мягкий знак. Почему? Потому что эти буквы всегда
обозначают мягкие звуки. Они даже могут поделиться своей мягкостью с другими
согласными, которые стоят рядом. Ну, и зачем в таком случае мягкий знак? Вот он
в таких сочетаниях и не появляется.

Тачка, срочный, мачта, мощный, гонщик.

Мы слышим мягкость в сочетании двух
звуков. Но мягкий знак не пишется.

Таких сочетаний букв че и ща с другими
согласными довольно много.

Перечислим основные.

И некоторые другие.

Внучка, съёмочный, почта, лучше,
помощник, закончить, каменщик,

уборщик.

А вот в сочетаниях л с другими
согласными всегда ставится мягкий знак.

В таких сочетаниях мягкость очень
хорошо слышна.

Неудивительно, ведь даже в названии
буквы л есть мягкость!

Болельщик, мельком, больше, скользкий,
мельница.

Во всех этих словах ставится мягкий
знак. Даже в слове болельщик, несмотря на то, что л сочетается со
щ.

Однако есть такие случаи, когда мягкий
знак между согласными не пишется. При этом он слышится в слове. И мы не можем
это объяснить.

Песня, гвозди, гости, кости, грусть.

Повсюду между сочетаниями согласных
слышится мягкость. Но на письме её нет. Чтобы понять, как пишется такое слово,
нужно обратиться к орфографическому словарю.

Итак, что мы должны сегодня запомнить?

Мягкий знак обозначает мягкость
согласного, после которого стоит.

Мягкий знак может стоять на конце
слова и в середине слова, между согласными.

В сочетаниях ч и щ с согласными мягкий
знак не пишется.

В сочетаниях л с согласными мягкий
знак пишется.

Конспект урока по русскому языку «»Обозначение мягкости согласного мягким знаком»


Урок русского языка во 2-м классе


по теме «Обозначение мягкости согласного мягким знаком»


Цели:


  •      Уточнить представления о мягком знаке (ь) как знаке обозначения мягкости согласного звука на письме.

  •      Формировать умение соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком, подбирать примеры слов с мягким знаком, правильно писать слова с мягким знаком.

  •      Развивать умение соотносить произношение и написание слов с мягким знаком, обозначать мягкость согласного на конце слова и перед другими согласными мягким знаком.

  •      Развитие зрительного и слухового внимания, мыслительных операций.

  •      Совершенствовать орфографические умения.

  •      Активизировать мыслительную, познавательно-языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.

  • Воспитывающие:

  •      Развивать умение оценивать результаты своего труда.

  •      Формировать нравственные качества (совесть, бережливость, скромность).


Оборудование.


  • Учебник «Русский язык» — 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2006г.

  • Таблица букв для минутки чистописания.

  • Индивидуальные листы с заданиями развивающего характера.

  • Игра «Грамматический хоккей».


Место в разделе: седьмой урок (из 16 уроков) по теме «Согласные звуки и буквы для их обозначения».


Примечание: В ходе урока все полученные сведения (выводы с каждого этапа работы на уроке) постепенно сводятся в единую таблицу, на основе которой в конце урока проводится этап обобщения материала. Все выводы формулируют сами учащиеся с опорой на имеющиеся знания по изученным ранее темам и результат опыта работы на данном уроке.


I. Организационный момент


II. Повторение. Работа со словарными словами.


Я озвучиваю лексическое значение слова, а вы записываете это словарное слово.


  1. Про этот месяц говорят, что он год кончает, а зиму начинает. (декабрь)

  2. Узкие металлические полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. (коньки)

  3. Небольшая лесная певчая птичка, с красной грудкой (у самцов). (снегирь)

  4. Сильный ветер со снегом, синоним – вьюга. (метель)

  5. Первый месяц года. (январь).

  6. Верхняя одежда, надеваемая поверх платья, костюма. (пальто)


Поменяйтесь тетрадями и проверьте с опорой на образец словарный диктант.


Декабрь, коньки, снегирь, метель, январь, пальто.


Покажите карточкой как вы справились со словарным диктантом? Кто может похвалить своего соседа и за что?


Определите на какую тему все эти слова? (Зима).


Выполните одно из заданий:


  1. Выберете одно слово и составьте с ним предложение.

  2. Выберете два слова и составьте с ними одно предложение.


Прочитайте предложение друг другу. Можно попросить соседа показать тетрадь, чтобы оценить запись. Выслушайте друг друга, похвалите. Давайте прочитаем несколько предложений.


Посмотрите ещё раз на словарные слова. Какая буква есть в каждом слове (ь).


Тема нашего урока «Мягкий знак(ь) как показатель мягкости согласного звука на письме».


II. Чистописание. 


 Начнём с минутки  чистописания.


— Что это за буква? (мягкий знак).


— Из каких элементов она состоит? (из короткой наклонной линии и полуовала)


Мы прописываем мягкий знак в соединении. Проверили наклон тетради, посадку, посмотрели на образец, работаем.


ььь ььь ььь


III. Актуализация знаний.


Что вы знаете о букве «мягкий знак»?


— Какая особенность у этой буквы? (Она не обозначает звука)


А какую же работу в русском языке выполняет эта буква? (Она указывает на мягкость предшествующего согласного звука)


Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.


IV. Игра «Слушаем звук». (Слуховой диктант)


Приготовьте синюю и зелёную карточки. Возьмите синюю в правую руку, а зелёную в левую руку. Я называю слова. Если на конце слова твёрдый согласный, то вы показываете синюю карточку, если на конце слова мягкий согласный – зелёную.


Дом, конь, сыр, рис, рысь, угол, день, стол, мост, соль, мел, кот, тень.


V. Работа с пословицами. Учебник стр. 124, №202.


Прочитайте пословицы. Давайте объясним их смысл.


Скромность всякому к лицу.


Скромность —  черта характера человека, выражающаяся в следующем:


умеренность во всех требованиях;


отсутствие стремления к роскоши;


отсутствие стремления первенствовать, показывать себя;


соблюдение рамок приличия;


степенность в общении с другими людьми.


Бережливость – не скупость.


Бережливость — действия, которые приводят к умеренному расходу каких-либо ресурсов. Синоним – экономность, расчётливость.


Совесть – верный советчик.


Совесть — внутренний самоконтроль, умение требовать от себя и оценивать свои поступки.


Какие хорошие качества вы хотели бы видеть в людях? Кто на ваш взгляд из одноклассников обладает такими хорошими качествами?


Выберете слова с мягким знаком. Запишите любую пословицу по памяти, прочитав её 3 раза. Подчеркните ь. Проверьте по учебнику.


VI. Работа СЗА.


Давайте прочитаем напоминалочку от Совушки – совы.


Задание:


  1. Выберете одно из четырёх слов для звукового анализа.

  2. Запишите письменно на следующей строке.

  3. Проанализируйте звуковой состав, начиная с гласных.

  4. Запишите количество букв и звуков.

  5. По желанию — Составьте транскрипцию.


Какую роль выполняет мягкий знак?


Проанализируйте, где может находиться в слове мягкий знак?


А где не может? (В начале слова)


А какой буквы «мягкий знак» не бывает? (заглавной)


Упражнение №203.


Прочитайте.


Что обозначает каждое слово?


Отчего изменился смысл слова?


Что можно сказать о количестве букв и звуков в этих словах?


К какому слову эта схема (мел)? Что надо изменить в схеме, чтобы она подошла к слову мель?


К какому слову эта схема (галка)? Что надо изменить в схеме, чтобы она подошла к слову галька?


Вывод: От мягкого знака может зависеть смысл слова.


Теперь попробуйте исправить ошибку так, чтобы смысл предложения не нарушался. Спишите, исправляя ошибки.


Самопроверка теста.


Учитель: Взгляните на экран, найдите ключ к тесту. Проверьте свою работу. За каждый правильный ответ поставьте себе «+». Посчитайте все свои знаки «+». А теперь внимание на экран: если у вас 5 плюсов – вы молодец! Если 4 – очень хорошо! Если 3 – неплохо! 1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт! Если 0 – сегодня не ваш день, но у вас всё получится!


VI. Итог урока.


Учитель: — Что познавательного было в сегодняшнем уроке? — А чем запомнится вам наш урок?


Завершение сюжетной линии урока.


Учитель: Вы замечательно потрудились! И я думаю, что Робот остался доволен знакомством с вами. А сейчас ему пора домой на свою родину звезду Альдебаран в


Определение уровня эмоционального комфорта учащихся


Рефлексия: (Учащиеся определяют уровень комфорта после урока и оценивают свою активность на уроке).


VII. Домашнее задание


Мягкий знак не имеет собственного звука, но он смягчает согласный звук, стоящий перед ним.


Мягкий знак может выполнять свою функцию, как в середине, так и в конце слова.


В середине слова мягкий знак может стоять между двумя согласными.


Пример: угольки, пеньки, львица, письмо.


Сочетание в словах согласных букв чк, чн, нч, нщ пишутся без мягкого знака.


 

Шишкина школа. Русский язык — Употребление знаков препинания

Употребление знаков препинания

Выпуск 38

Веснушка, Зубок и Шуня пришли на очередной видеоурок по русскому языку для младших школьников. Тема урока посвящена правилам употребления знаков препинания.

Было раньше такое слово «препинать». Означало оно — останавливать или прерывать движение. Знаки препинания, прерывающие плавное течение слов, очень важны для понимания написанного. Например: прочитайте фразу «Дружить нельзя ссориться». Веснушка и Шуня прочитали о том, что нельзя ссориться. А Зубок расстроился — ему показалось, что написано о том, что дружить нельзя. Друзья заспорили: как же понять правильно смысл этой фразы? За помощью они обратились к ведущей видеоурока — Василисе.

Она предложила подумать о том, что же именно они хотят сказать. Ученики Шишкиной школы дружно решили, что — «нельзя ссориться». И Василиса попросила послушать внимательно — как выделяется выбранная зверятами фраза при выразительном прочтении. Веснушка сразу догадалась: «Василиса как будто остановилась перед выбранным словосочетанием». Зубок заинтересовался: «А что же нужно поставить, чтобы эта остановка была видна при написании?»

Ну, конечно, в таком случае употребляется знак препинания под названием «запятая». Именно она ненадолго останавливает плавное течение написанной речи. Друзья весело тренировались произносить понравившуюся фразу. И Шуня радостно воскликнула: «Надо дружить!». Так она в своей речи употребила новый знак препинания — восклицательный знак. Оказывается, он не только останавливает, но даже меняет настроение всей фразы, придавая ей радостное выражение.

Затем Василиса познакомила Зубка, Шуню и Веснушку ещё с одним знаком. Знаете каким? Ну конечно — с вопросительным знаком. Именно он помогает задавать вопросы при написании нашей речи.

Но тут внимательная Шуня забеспокоилась. В начале видеопередачи Василиса обещала рассказать об употреблении четырёх знаков препинания. А пока любознательные ученики узнали о трёх знаках препинания: запятой, восклицательном и вопросительном знаках. Василиса познакомила их и с четвёртым знаком — точкой. Именно этот знак препинания говорит о том, что что-то закончилось. Без этой маленькой точки все предложения в тексте слились бы в одну непонятную мешанину слов и смыслов.

В конце видеоурока зверята ещё раз повторили полюбившиеся им знаки препинания.

Дружную компанию
Знаков препинания
Забыть никак нельзя.
Дружная компания
Знаков препинания —
С вами мы друзья!

укажите слова в котором мягкий знак обозначает мягкость согласного 1 веселья 2 сучья 3 пальто

Определи спряжение глаголов и напиши их во 2-м лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа настоящего времени

Жить,совершить,служить,петь,строить,сеять,клеить,просить,хвалить,слышать,дышать.

Определи спряжение глаголов и напиши их во 2-м лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа настоящего времени

Жить,совершить,служить,петь,строить,сеять,клеить,просить,хвалить,слышать,дышать.

Определи спряжение глаголов и напиши их во 2-м лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа настоящего времени

Жить,совершить,служить,петь,строить,сеять,клеить,просить,хвалить,слышать,дышать.

Подчеркни слова, значение которых тебе хотелось бы уточнить по словарю

2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.Выделите суффиксы причастий. Второе предложение разберитепо членам.1) У крыльца стояли осёдл

а..ые кони. (Н. Гоголь) 2) Ветер гудел в тучеснега а иногда вверху м..тель прорывалась и видны были одна-две и..лу-га..ые звёзды на сером, будто близком небе. (А. Платонов) 3) Метелицапрошёл ещё несколько пер..улков и наконец упёрся в краше..ый заборпоповского сада. (А. Фадеев) 4) Мы оставили ране..ого казака. 5) По сто-ронам стоял сосновый саже..ый лес. (С. Баруздин)Одна и две буквы Hв суффиксах​

2. Образуйте и запишите краткую форму от полных страдательныхпричастий прошедшего времени. Выделите суффиксы причастий.Построенное здание, проложенные

следы, нарушенная тишина, отра-жённые лучи, организованная поездка, завершённая экскурсия.​

1. Образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастияпрошедшего времени во множественном числе. Обозначьте внихусловия выбора изучаемой орф

ограммы.Прибавить, выстрелить, встретить, задумать, заменить, засеять, найти​

1. Образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастияпрошедшего времени во множественном числе. Обозначьте внихусловия выбора изучаемой орф

ограммы.Прибавить, выстрелить, встретить, задумать, заменить, засеять, найти.​

301. Спиши предложения, записывая местоимения в нужной форме.Я сижу с Нармин за одной партой. Я очень хорошо знаю (она) и давно дружус (она).У (я) в с

аду есть небольшой пенёк. Я часто сижу на (он).Пушкин написал для (мы) интересные сказки, многие из (они) мы уже про-Читали.​

Помогите пожалуйста номер 21

Страница не найдена — Russian Step By Step Книги Наташа Александрова

Поиск

  • На главную
    • Наша команда
  • Книги
    • Обычная серия для взрослых
      • Рабочая тетрадь по русскому языку
      • Русский Step By Step Начальный уровень 1
      • Русский Step By Step Low Intermediate Level 2
      • Русский Step By Step Средний уровень 3
    • School Edition Series
    • Kids Series 3-6
      • Раскраска Русский алфавит
      • Игра с русскими буквами
      • Начиная со слогов
      • Продолжая со слогами
      • Русские буквы: Проследи и узнай
      • Имена и звуки животных: Кто что говорит 1
      • Имена и звуки животных: Кто что говорит 2
    • Дети серии 7–16 лет
    • Серии глаголов движения
    • Прописи
  • Берлиц
  • Грамматика
    • Русский алфавит
    • Кардинальные числа
      • Склонение первого кардинального числа
      • Склонение второго кардинального числа
      • Склонение третьего и четвертого кардинальных чисел
      • Склонение основных чисел 5,6… 20
    • Коллективные числа Склонение собирательного числа два и три
    • Склонение совокупного числа четыре, пять, шесть и семь
  • Порядковые числа
    • Винительный падеж
    • Дательный падеж
    • Родительный падеж
    • Инструментальный падеж
    • Падеж
  • Существительные
    • Склонение существительных единственного числа
    • Склонение существительных множественного числа
  • Прилагательные
    • Склонение прилагательных единственного числа
    • Склонение Местоимений единственного числа
    • 0003000 Местоимение

      0003000 Местоимение

      0003000 Местоимение

      0003000 9000 Местоимение

      Именительный падеж

    • Склонение притяжательных местоимений
  • Глаголы
    • Глаголы движения
    • Сопряженные глаголы
  • Подробнее
    • Блог
    • Онлайн-конвертер
    • Клавиатура
    • 9000 Русский язык

  • Помощь
  • Контакт
  • Вход
    • Регистрация